,共花费2600元,已知篮球的单价是20元/个,排球的单价是30元/个.(1)篮球和排球各购进了多少个
生活随笔
收集整理的這篇文章主要介紹了
,共花费2600元,已知篮球的单价是20元/个,排球的单价是30元/个.(1)篮球和排球各购进了多少个
小編覺得挺不錯的,現在分享給大家,幫大家做個參考.
設購買了x個籃球和y個排球,則有以下兩個方程式:
x + y = 130 (因為籃球和排球的總數為130個)
20x + 30y = 2600 (因為購買這些籃球和排球總共花費了2600元)
通過解這兩個方程式,可以求出x和y的值。
首先,將第一個方程式乘以20,得到20x + 20y = 2600。
然后,將第二個方程式減去第一個方程式的結果,得到10y = 600,由此可得y = 60。
將y = 60代入第一個方程式,得到x + 60 = 130,由此可得x = 70。
因此,購買了70個籃球和60個排球。
總結
以上是生活随笔為你收集整理的,共花费2600元,已知篮球的单价是20元/个,排球的单价是30元/个.(1)篮球和排球各购进了多少个的全部內容,希望文章能夠幫你解決所遇到的問題。
- 上一篇: 图片上加载阴影效果
- 下一篇: iOS开发系列--并行开发其实很容易