20一斤脆哨,问你一克多少钱?
生活随笔
收集整理的這篇文章主要介紹了
20一斤脆哨,问你一克多少钱?
小編覺得挺不錯的,現(xiàn)在分享給大家,幫大家做個參考.
這道數(shù)學題需要知道以下信息:
- 1斤 = 500克
- 20斤 = 10000克(因為20斤脆哨的重量已知)
- 某一物品的價格 = 物品總重量 x 單位重量的價格
假設(shè)脆哨的總價格為x元,則:
- 脆哨每克的價格 = x元 ÷ 10000克(因為要求一克的價格)
根據(jù)題意,我們還需要知道脆哨的單位價格。如果脆哨單位價格為y元/斤,則:
- 20斤脆哨的價格 = 20斤 x y元/斤 = 20y元
- 20斤脆哨的價格 = x元(已知)
因此,我們可以列出一個方程:
20y元 = x元
帶入前面的公式:
每克的價格 = x元 ÷ 10000克 = (20y元 ÷ 10000克)= 0.002y元/克
然而,我們無法通過提供的信息得出y元/斤的具體數(shù)值,因此無法計算每克脆哨的價格。所以這道題無法給出確切的答案。
總結(jié)
以上是生活随笔為你收集整理的20一斤脆哨,问你一克多少钱?的全部內(nèi)容,希望文章能夠幫你解決所遇到的問題。
- 上一篇: 电脑一直重启关机怎么回事 「电脑频繁重启
- 下一篇: 怎么做好吃的椒盐鸡块啊!